Ämter & Mitarbeiter der Verwaltungsgemeinschaft Grub a.Forst

Bürgermeister und Vorsitzende der VG und AZV



Zi.Nr. / Kontakt
1. Bürgermeister
Gemeinde Grub a.Forst


Gemeinschaftsvorsitzender VG
Stellvertr.Verbandsvors. AZV   
Jürgen Wittmann    
OG 03   
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 51
Fax 0 95 60 / 98 29 93
juergen.wittmann@grub-am-forst.de
1. Bürgermeister
Gemeinde Niederfüllbach


Stellvertr. Gemeinschaftsvors.VG
Verbandsvorsitzender des AZV

Martin Rauscher
OG 05    
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 52
Fax: 0 95 60 / 98 29 93
martin.rauscher@grub-am-forst.de


Amt 1 - Haupt- und Ordnungsverwaltung

Allgemeine Verwaltung, Sicherheit und Ordnung (Teile), Personal, Einwohner- und Meldewesen, Statistik und Wahlen, Personenstand, Presse und Öffentlichkeit, Sozialversicherung, Archiv, Soziales, Recht, Wohngeld, Zivilschutz, Kultur, Schule (Teile), Jugendpflege, Sport, Feuerwehren....

Bitte vereinbaren Sie zur Anmeldung der Eheschließung, Namenserklärungen, Nachbeurkundungen möglichst vorab telefonisch einen Termin.
Sie ersparen sich so unnötige Wartezeiten!

Zuständigkeit:
Mitarbeiter
Zi.Nr. / Kontakt
Geschäftsstellenleiter
Kämmerer
Michael Heß
OG 06
Tel.   0 95 60 / 92 20 - 50
Fax  0 95 60 / 92 20 - 98 29 91
michael.hess@grub-am-forst.de
Sekretariat

E-Mail fürs  Mitteilungsblatt 
Sabine Klug
EG 03     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 10
Fax 0 95 60 / 98 29 93
sabine.klug@grub-am-forst.de
Einwohnermeldeamt
Ordnungsamt, Wahlen

Thomas Lunz



EG 01     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 13
Fax 0 95 60 / 9 81 68 36
thomas.lunz@grub-am-forst.de
Gewerbeamt
Renten- und Soziale
Angelegenheiten

Monika Rogos


EG 04       
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 11
Fax 0 95 60 / 98 29 93
monika.rogos@grub-am-forst.de
Leiterin des Standesamtes
Ausweise, Reisepässe
Ingrid Kramer
EG 02     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 12
Fax 0 95 60 / 9 81 68 37
ingrid.kramer@grub-am-forst.de
Jugendpflege
Thomas Weinbrecht
OG 09     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 14
Handy 01 70 / 79 68 000
jugendpflege@grub-am-forst.de


Amt 2 - Finanzverwaltung

Kämmerei, Kasse, Steuern, Beiträge und Abgaben, Liegenschaften, Versicherung, Schule (Teile), Bücherei ....

Zuständigkeit
Mitarbeiter
Zi.Nr. / Kontakt
stellvertr. Geschäftsstellenleiterin,
Steuerverwaltung,
Abgabewesen,
Beiträge, Gebühren               

Sabine Spindler         
OG 04     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 20
Fax 0 95 60 / 9 81 68 34
sabine.spindler@grub-am-forst.de

Alexandra Schreiner



Silvia Rippl- Kaller
OG 05     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 21
alexandra.schreiner@grub-am-forst.de

OG 06
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 53
Silvia.rippl-kaller@grub-am-forst.de
Kasse



Petra Hümmer


OG 01     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 22
Fax 0 95 60 / 9 81 68 33
petra.huemmer@grub-am-forst.de


Amt 3 - Bauverwaltung

Hochbau, Tiefbau, Gemeindeplanung, Vermessung, Bauordnung, Erschließungs- und Straßenausbaubeitrag, Grünflächen, Sicherheit und Ordnung (Teile), Bauhöfe, ...

Zuständigkeit
Mitarbeiter
Zi.Nr. / Kontakt
Leitung der Bauverwaltung
Monika Feibel
OG 02
Tel.  0 95 60 / 92 20 - 30
monika.feibel@grub-am-forst.de
Bauleitplanung
Umweltschutz
Straßenausbaubeitrag
André Fischer
OG 07     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 31
Fax 0 95 60 / 9 81 68 39
andre.fischer@grub-am-forst.de
Bauverwaltung
Verkehrswesen
Bauhöfe u. Fahrzeug
Ralf Sommerfeld
OG 08     
Tel. 0 95 60 / 92 20 - 32
Fax 0 95 60 / 9 81 68 35
ralf.sommerfeld@grub-am-forst.de


Hausmeister

f. Rathäuser, Schulhäuser
Volker Gahn
Handy 01 70 / 79 68 003